Ecco a voi tutte le nomination agli Oscar 2015 che si terranno nella notte tra il 22 ed il 23 febbraio al Dolby Theatre dell’Hollywood & Highland Center e che sarà presentata da Neil Patrick Harris. 

MIGLIOR FILM
-American Sniper, regia di Clint Eastwood
-Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
-Boyhood, regia di Richard Linklater
-Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
-The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
-Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
-La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
-Whiplash, regia di Damien Chazelle

MIGLIOR REGIA
-Alejandro González Iñárritu – Birdman
-Richard Linklater – Boyhood
-Bennett Miller – Foxcatcher
-Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
-Morten Tyldum – The Imitation Game

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
-Steve Carell – Foxcatcher
-Bradley Cooper – American Sniper
-Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
-Michael Keaton – Birdman
-Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
-Marion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
-Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
-Julianne Moore – Still Alice
-Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
-Reese Witherspoon – Wild

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
-Patricia Arquette – Boyhood
-Laura Dern – Wild
-Keira Knightley – The Imitation Game
-Emma Stone – Birdman
-Meryl Streep – Into the Woods

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
-Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
-Richard Linklater – Boyhood
-Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
-Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
-Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Jason Hall – American Sniper
Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Damien Chazelle – Whiplash

FILM D’ANIMAZIONE
-Big hero 6 – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
-BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
-DRAGON TRAINER 2 – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
-SONG OF THE SEA – Tomm Moore e Paul Young
-LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)
-CITIZENFOUR – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
-FINDING VIVIAN MAIER – John Maloof and Charlie Siskel
-LAST DAYS IN VIETNAM – Rory Kennedy and Keven McAlester
-IL SALE DELLA TERRA – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
-VIRUNGA Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)
-Crisis Hotline
-Joanna
-Our Curse
-The Reaper
-White Earth

MIGLIOR MONTAGGIO
-American Sniper
-Boyhood
-The Grand Budapest Hotel
-The Imitation Game
-Whiplash

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
-The Lego Movie
-Selma
-Beyond the Lights
-Begin Again

MIGLIOR SCENOGRAFIA
-The Grand Budapest Hotel
-The Imitation Game
-Interstellar
-Into the Woods
-Mr. Turner

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
-The Bigger Picture
-The Dam Keaper
-Feast
-Me and my moulton
-A single life

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION
-Aya
-Bogallo and Graham
-Butter Lamp
-Parvanlah
-The Phone Call

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO
-American Sniper
-Birdman
-Lo Hobbit
-Interstellar
-Unbroken

MIGLIOR SONORO
-American Sniper
-Birdman
-Interstellar
-Unbroken
-Whiplash

MIGLIOR EFFETTI VISIVI
-Captain America
-Apes Revolutions
-Guardians of the Galaxy
-Interstellar
-X-Men

MIGLIOR FOTOGRAFIA
-Birdman
-Grand Budaèest Hotel
-Ida
-Mr. Turner
-Unbroken

MIGLIOR COSTUMI
-Grand Budapest Hotel
-Into the Woods
-Vizio di Forma
-Maleficent
-Mr. Turner

MIGLIOR FILM STRANIERO
-Ida
-Tangeries
-Leviathan
-Tiumbuktu
-Wild Tales – storie pazzesche

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
-Foxcatcher
-Grand Budapest Hotel
-Guardiani della Galassia

MIGLIOR COLONNA SONORA
-grand budapest hotel
-Theimitation game
-Interstellar
-Mr turner
-La teoria del tutto

-Ore 14:38 entrano Chris Pine ed il presidente dell’Academy Cheryl -Boone Isaacs che annunciano tutti i premi principali

-Ore 14:33 sono state annunciate tutte le nomination per i cosiddetti ”premi tecnici”

-Ore 14:30 si incomincia!

-Ore 14:27 tutto è pronto in sala… si sta per iniziare

A partire dalle 14:30 sarà possibile seguire l’inizio del percorso che porterà i migliori film dell’anno a contendersi il premio più ambito del cinema.
La cerimonia delle nomination agli Oscar 2015 sarà così divisa:

– Ore 14:30 [ora italiana] primo gruppo di nomination presentato da J. J. Abrams e Alfonso Cuarón (oscar “tecnici”)

– Ore 14:38 [ora italiana] secondo gruppo di nomination presentato da Chris Pine e dal presidente dell’Academy, Cheryl Boone Isaacs (oscar “maggiori”)

Fabio Palmiero