Record sportivi: Atletica Leggera (parte prima)

0
46
Record sportivi: La Voce del Presidente
Record sportivi: La Voce del Presidente

Riprendiamo il nostro percorso, con la rubrica La Voce del Presidente, alla riscoperta di tutti i record di uno degli sport più seguiti al mondo: l’Atletica Leggera.

record mondiali di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite a livello mondiale. I record mondiali vengono ratificati ufficialmente dalla International Association of Athletics Federations. Di seguito tutti i record ufficiali riconosciuti della IAAF.

Record Atletica Leggera: outdoor uomini

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani
(progressione)
9″58 (+0,9 m/s) Usain Bolt  Giamaica 16 agosto 2009  Berlino, Germania
200 m piani
(progressione)
19″19 (-0,3 m/s) Usain Bolt  Giamaica 20 agosto 2009  Berlino, Germania
400 m piani
(progressione)
43″18 Michael Johnson  Stati Uniti 26 agosto 1999  Siviglia, Spagna
800 m piani
(progressione)
1’40″91 David Rudisha  Kenya 9 agosto 2012  Londra, Regno Unito
1 000 m piani
(progressione)
2’11″96 Noah Ngeny  Kenya 5 settembre 1999  Rieti, Italia
1 500 m piani
(progressione)
3’26″00 Hicham El Guerrouj  Marocco 14 luglio 1998  Roma, Italia
Miglio
(progressione)
3’43″13 Hicham El Guerrouj  Marocco 7 luglio 1999  Roma, Italia
2 000 m piani 4’44″79 Hicham El Guerrouj  Marocco 7 settembre 1999  Berlino, Germania
3 000 m piani
(progressione)
7’20″67 Daniel Komen  Kenya 1º settembre 1996  Rieti, Italia
5 000 m piani
(progressione)
12’37″35 Kenenisa Bekele  Etiopia 31 maggio 2004  Hengelo, Paesi Bassi
10 000 m piani
(progressione)
26’17″53 Kenenisa Bekele  Etiopia 26 agosto 2005  Bruxelles, Belgio
10 km (strada) 26’44” Leonard Patrick Komon  Kenya 26 settembre 2010  Utrecht, Paesi Bassi
15 km (strada) 41’13” Leonard Patrick Komon  Kenya 21 novembre 2010  Nimega, Paesi Bassi
20 000 m piani 56’26″0(+) Haile Gebrselassie  Etiopia 27 giugno 2007  Ostrava, Repubblica Ceca
20 km (strada) 55’21”(+) Zersenay Tadese  Eritrea 21 marzo 2010  Lisbona, Portogallo
1 ora
(progressione)
21 285 m Haile Gebrselassie  Etiopia 27 giugno 2007  Ostrava, Repubblica Ceca
Mezza maratona[2] 58’23” Zersenay Tadese  Eritrea 21 marzo 2010  Lisbona, Portogallo
25 000 m piani 1h12’25″4(+) Moses Mosop  Kenya 3 giugno 2011  Eugene, Stati Uniti d’America
25 km (strada) 1h11’18” Dennis Kipruto Kimetto  Kenya 6 maggio 2012  Berlino, Germania
30 000 m piani 1h26’47″4 Moses Mosop  Kenya 3 giugno 2011  Eugene, Stati Uniti d’America
30 km (strada) 1h27’37”(+) Emmanuel Mutai  Kenya 28 settembre 2014  Berlino, Germania
Maratona[2]
(progressione)
2h02’57” Dennis Kipruto Kimetto  Kenya 28 settembre 2014  Berlino, Germania
100 km (strada) 6h13’33” Takahiro Sunada  Giappone 21 giugno 1998  Tokoro, Giappone
3 000 m siepi
(progressione)
7’53″63 Saif Saaeed Shaheen
(nato Stephen Cherono, Kenya)
 Qatar 3 settembre 2004  Bruxelles, Belgio
110 m ostacoli
(progressione)
12″80 (+0,3 m/s) Aries Merritt  Stati Uniti 7 settembre 2012  Bruxelles, Belgio
400 m ostacoli
(progressione)
46″78 Kevin Young  Stati Uniti 6 agosto 1992  Barcellona, Spagna
Salto in alto
(progressione)
2,45 m Javier Sotomayor  Cuba 27 luglio 1993  Salamanca, Spagna
Salto con l’asta
(progressione)
6,16 m[3] Renaud Lavillenie  Francia 15 febbraio 2014  Donec’k, Ucraina
Salto in lungo
(progressione)
8,95 m (+0,3 m/s) Mike Powell  Stati Uniti 30 agosto 1991  Tokyo, Giappone
Salto triplo
(progressione)
18,29 m (+1,3 m/s) Jonathan Edwards  Regno Unito 7 agosto 1995  Göteborg, Svezia
Getto del peso
(progressione)
23,12 m Randy Barnes  Stati Uniti 20 maggio 1990  Westwood, Stati Uniti d’America
Lancio del disco
(progressione)
74,08 m Jürgen Schult  Germania Est 6 giugno 1986  Neubrandenburg, Germania Est
Lancio del martello
(progressione)
86,74 m Jurij Sedych  URSS 30 agosto 1986  Stoccarda, Germania Ovest
Tiro del giavellotto
(progressione)
98,48 m Jan Železný  Rep. Ceca 25 maggio 1996  Jena, Germania
Decathlon
(progressione)
9 039 punti Ashton Eaton  Stati Uniti 23 giugno 2012  Eugene, Stati Uniti d’America
10″21 (100 m), 8,23 m (lungo), 14,20 m (peso), 2,05 m (alto), 46″70 (400 m) – prima giornata.
13″70 (110 hs), 42,81 m (disco), 5,30 m (asta), 58,87 m (giavellotto), 4’14″48 (1 500 m) – seconda giornata.
Marcia 20 000 m (pista) 1h17’25″6 Bernardo Segura  Messico 7 maggio 1994  Bergen, Norvegia
Marcia 20 km (strada)
(progressione)
1h16’36” Yusuke Suzuki  Giappone 15 marzo 2015  Nomi, Giappone
Marcia 30 000 m (pista) 2h01’44″1 Maurizio Damilano  Italia 3 ottobre 1992  Cuneo, Italia
Marcia 50 000 m (pista) 3h35’27″2 Yohann Diniz  Francia 12 marzo 2011  Reims, Francia
Marcia 50 km (strada)
(progressione)
3h32’33” Yohann Diniz  Francia 15 agosto 2014  Zurigo, Svizzera
Staffetta 4×100 m
(progressione)
36″84 Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
 Giamaica
Squadra nazionale
11 agosto 2012  Londra, Regno Unito
Staffetta 4×200 m 1’18″63 Nickel Ashmeade
Warren Weir
Jermaine Brown
Yohan Blake
 Giamaica
Squadra nazionale
24 maggio 2014  Nassau, Bahamas
Staffetta 4×400 m
(progressione)
2’54″29 Andrew Valmon
Quincy Watts
Butch Reynolds
Michael Johnson
 Stati Uniti
Squadra nazionale
22 agosto 1993  Stoccarda, Germania
Staffetta 4×800 m 7’02″43 Joseph Mutua
William Yiampoy
Ismael Kombich
Wilfred Bungei
 Kenya
Squadra nazionale
25 agosto 2006  Bruxelles, Belgio
Staffetta 4×1 500 m 14’22″22 Collins Cheboi
Silas Kiplagat
James Kiplagat Magut
Asbel Kiprop
 Kenya
Squadra nazionale
25 maggio 2014  Nassau, Bahamas
Staffetta su strada 1h57’06” Josphat Ndambiri
Martin Mathathi
Daniel Muchunu Mwangi
Mekubo Mogusu
Onesmus Nyerre
John Kariuki
 Kenya
Squadra nazionale
23 novembre 2005  Chiba, Giappone

Record Atletica Leggera: outdoor donne

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani
(progressione)
10″49 (0,0 m/s) Florence Griffith-Joyner  Stati Uniti 16 luglio 1988  Indianapolis, Stati Uniti d’America
200 m piani
(progressione)
21″34 (+1,3 m/s) Florence Griffith-Joyner  Stati Uniti 29 settembre 1988  Seul, Corea del Sud
400 m piani
(progressione)
47″60 Marita Koch  Germania Est 6 ottobre 1985  Canberra, Australia
800 m piani
(progressione)
1’53″28 Jarmila Kratochvílová  Cecoslovacchia 26 luglio 1983  Monaco di Baviera, Germania Ovest
1 000 m piani
(progressione)
2’28″98 Svetlana Masterkova  Russia 23 agosto 1996  Bruxelles, Belgio
1 500 m piani
(progressione)
3’50″46 Qu Yunxia  Cina 11 settembre 1993  Pechino, Cina
Miglio
(progressione)
4’12″56 Svetlana Masterkova  Russia 14 agosto 1996  Zurigo, Svizzera
2 000 m piani 5’25″36 Sonia O’Sullivan  Irlanda 8 luglio 1994  Edimburgo, Regno Unito
3 000 m piani[5]
(progressione)
8’06″11 Wang Junxia  Cina 13 settembre 1993  Pechino, Cina
5 000 m piani
(progressione)
14’11″15 Tirunesh Dibaba  Etiopia 6 giugno 2008  Oslo, Norvegia
10 000 m piani
(progressione)
29’31″78 Wang Junxia  Cina 8 settembre 1993  Pechino, Cina
10 km (strada) 30’21”(mx) Paula Radcliffe  Regno Unito 23 febbraio 2003  San Juan, Porto Rico
30’29”(wo) Asmae Leghzaoui  Marocco 8 giugno 2002  New York, Stati Uniti d’America
15 km (strada) 46’14”(+ mx) Florence Kiplagat  Kenya 15 febbraio 2015  Barcellona, Spagna
46’59”(wo) Lornah Kiplagat  Paesi Bassi 14 ottobre 2007  Udine, Italia
20 000 m piani 1h05’26″6 Tegla Loroupe  Kenya 3 settembre 2000  Borgholzhausen, Germania
20 km (strada) 1h01’54”(+ mx) Florence Kiplagat  Kenya 15 febbraio 2015  Barcellona, Spagna
1h02’57”(+ wo) Lornah Kiplagat  Paesi Bassi 14 ottobre 2007  Udine, Italia
1 ora
(progressione)
18 517 m Dire Tune  Etiopia 12 giugno 2008  Ostrava, Repubblica Ceca
Mezza maratona[2] 1h05’09”(mx) Florence Kiplagat  Kenya 15 febbraio 2015  Barcellona, Spagna
1h06’25”(wo) Lornah Kiplagat  Paesi Bassi 14 ottobre 2007  Udine, Italia
25 000 m piani 1h27’05″9 Tegla Loroupe  Kenya 21 settembre 2002  Mengerskirchen, Germania
25 km (strada) 1h19’53”(mx) Mary Keitany  Kenya 9 maggio 2010  Berlino, Germania
1h22’47”(wo) Paula Radcliffe  Regno Unito 14 agosto 2005  Helsinki, Finlandia
30 000 m piani 1h45’50″0 Tegla Loroupe  Kenya 6 giugno 2003  Warstein, Germania
30 km (strada) 1h38’23”(+) Lilija Šobuchova  Russia 9 ottobre 2011  Chicago, Stati Uniti d’America
Maratona[2]
(progressione)
2h15’25”(mx) Paula Radcliffe  Regno Unito 13 aprile 2003  Londra, Regno Unito
2h17’42”(wo) Paula Radcliffe  Regno Unito 17 aprile 2005  Londra, Regno Unito
100 km (strada) 6h33’11” Tomoe Abe  Giappone 25 giugno 2000  Yubetsu, Giappone
3 000 m siepi
(progressione)
8’58″81 Gul’nara Samitova-Galkina  Russia 17 agosto 2008  Pechino, Cina
100 m ostacoli
(progressione)
12″21 (+0,7 m/s) Jordanka Donkova  Bulgaria 20 agosto 1988  Stara Zagora, Bulgaria
400 m ostacoli
(progressione)
52″34 Julija Pečënkina  Russia 8 agosto 2003  Tula, Russia
Salto in alto
(progressione)
2,09 m Stefka Kostadinova  Bulgaria 30 agosto 1987  Roma, Italia
Salto con l’asta
(progressione)
5,06 m Elena Isinbaeva  Russia 28 agosto 2009  Zurigo, Svizzera
Salto in lungo
(progressione)
7,52 m (+1,4 m/s) Galina Čistjakova  URSS 11 giugno 1988  Leningrado, Unione Sovietica
Salto triplo
(progressione)
15,50 m (+0,9 m/s) Inesa Kravec’  Ucraina 10 agosto 1995  Göteborg, Svezia
Getto del peso
(progressione)
22,63 m Natal’ja Lisovskaja  URSS 7 giugno 1987  Mosca, Unione Sovietica
Lancio del disco
(progressione)
76,80 m Gabriele Reinsch  Germania Est 9 luglio 1988  Neubrandenburg, Germania Est
Lancio del martello
(progressione)
79,58 m Anita Włodarczyk  Polonia 31 agosto 2014  Berlino, Germania
Tiro del giavellotto
(progressione)
72,28 m Barbora Špotáková  Rep. Ceca 13 settembre 2008  Stoccarda, Germania
Eptathlon 7 291 punti Jackie Joyner-Kersee  Stati Uniti 24 settembre 1988  Seul, Corea del Sud
12″69 (100 hs), 1,86 m (alto), 15,80 m (peso), 22″56 (200 m) – prima giornata.
7,27 m (lungo), 45,66 m (giavellotto), 2’08″51 (800 m) – seconda giornata.
Decathlon 8 358 punti Austra Skujytė  Lituania 15 aprile 2005  Columbia, Stati Uniti d’America
12″49 (100 m), 46,19 m (disco), 3,10 m (asta), 48,78 m (giavellotto), 57″19 (400 m) – prima giornata.
14″22 (100 hs), 6,12 m (lungo), 16,42 m (peso), 1,78 m (alto), 5’15″86 (1 500 m) – seconda giornata.
Marcia 10 000 m (pista) 41’56″23 Nadežda Rjaškina  URSS 24 luglio 1990  Seattle, Stati Uniti d’America
Marcia 20 000 m (pista) 1h26’52″3 Olimpiada Ivanova  Russia 6 settembre 2001  Brisbane, Australia
Marcia 20 km (strada)
(progressione)
1h24’47” Elmira Alembekova  Russia 27 febbraio 2015  Soči, Russia
Staffetta 4×100 m
(progressione)
40″82 Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
 Stati Uniti
Squadra nazionale
10 agosto 2012  Londra, Regno Unito
Staffetta 4×200 m 1’27″46 LaTasha Jenkins
LaTasha Colander
Nanceen Perry
Marion Jones
 Stati Uniti
Squadra nazionale blue
29 aprile 2000  Filadelfia, Stati Uniti d’America
Staffetta 4×400 m
(progressione)
3’15″17 Tat’jana Ledovskaja
Ol’ga Nazarova
Marija Pinigina
Ol’ha Bryzhina
 URSS
Squadra nazionale
1º ottobre 1988  Seul, Corea del Sud
Staffetta 4×800 m 7’50″17 Nadija Olizarenko
Ljubov’ Gurina
Lyudmila Borisova
Irina Pod”jalovskaja
 URSS
Squadra nazionale
5 agosto 1984  Mosca, Unione Sovietica
Staffetta 4×1 500 m 16’33″58 Mercy Cherono
Faith Kipyegon
Irene Jelagat
Hellen Obiri
 Kenya
Squadra nazionale
24 maggio 2014  Nassau, Bahamas
Staffetta su strada 2h11’41” Jiang Bo
Dong Yanmei
Zhao Fengting
Ma Zaijie
Lan Lixin
Lin Na
 Cina
Squadra nazionale
28 febbraio 1998  Pechino, Cina

 Fabio Palliola

NESSUN COMMENTO